“Пролетарии всех стран, соединяйтесь!” Коммунистическая Партия Советского Союза Communist Party of the Soviet Union Информационный портал коммунистов СССР
skps-s-kps@yandex.by

Вступайте в коммунистическую партию!

Оставьте свои контактные данные и мы с Вами свяжемся

Ваше имя *:

Телефон для связи *:

Ваш e-mail *:

Тема сообщения *:

Сообщение* *:

Введите код указанный на картинке

Поля, отмеченные звездочкой,
обязательны для заполнения

Чтобы всегда иметь возможность оперативно получить доступ к свежим новостям, мы рекомендуем Вам сделать www.cpsu.by стартовой страницей.

Для этого необходимо:

В интернет-браузере Opera:

в меню "Инструменты" (Tools) выбрать "Настройки" (Preferences).

в окне "Настройки":

выбрать закладку "Основные".

в пункте "При запуске" выбрать "Начать с домашней страницы", а в поле ввода ввести адрес www.cpsu.by и нажать кнопку ОК.

В интернет-браузере Mozilla Firefox:

в меню "Инструменты" (Tools) выбрать "Настройки" (Preferences).

в окне "Настройки":

выбрать закладку "Основные".

в пункте "При запуске Firefox" выбрать "Показать домашнюю страницу".

в пункте "Домашняя страница" ввести адрес www.cpsu.by и нажать кнопку ОК.

В интернет-браузере Safari:

в меню "Правка" выбрать пункт "Настройки".

в окне "Настройки":

выбрать закладку "Основные".

в пункте "В новых окнах открывать" выбрать "Домашнюю страницу".

в пункте "Домашняя страница" ввести адрес www.cpsu.by.

В интернет-браузере Google Chrome:

в правом верхнем углу кликнуть на гаечный ключ, выбрать пункт "Параметры".

в окне "Параметры":

выбрать закладку "Основные".

в пункте "Главная страница" поставить кружок в "Открыть эту страницу" " и ввести адрес www.cpsu.by, нажать кнопку "Закрыть".

Подписка на рассылку

Пригласить друга

Ваше имя
E-mail
Главная » Новости » Газета "Верный путь" № 2 131) - 2026г.

видео


Газета "Верный путь" № 2 131) - 2026г.

01.06.2026

 

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

 2 июня  2026г.

ВЕРНЫЙ ПУТЬ

          О знаменах на День Победы в Казахстане

В последние несколько лет в Казахстане при праздновании Дня Победы возникают провокации отдельных граждан из так называемых «национа л патриотов» направленные против использования красного флага СССР, Казахской ССР и Знамени Победы. Отмечались отдельные попытки вырвать красные флаги и знамена, требования их сворачивания и прочее, исходящие от вышеназванных лиц. Аргументы при этом звучат часто странные, что флаг СССР якобы Российский, к Казахстану не имеет отношения, СССР мол давно не существует и прочее. Считаем что этим лицам стоит изучить историю родной страны, вместо того чтоб устраивать провокации. Отмечаем так же, что законодательством в Казахстане не запрещено использование Советской символики, об этом не так давно даже вышло разъяснение компетентных государственных органов.

Разберемся прежде всего, что из себя представляют и что на самом деле символизируют данные знамена.

Флаг СССР. Флаг Союза Советских Социалистических Республик : остался для многих олицетворением величия Союза Советских Социалистических Республик, флагом, под которым наши прадеды, деды шли защищать Родину, проливали кровь  и погибали. Что же представляет флаг СССР и что символизирует? Красный цвет флага СССР символизирует кровь угнетенных классов, пролитую в  борьбе за свободу со своими эксплуататорами. Серп и молот, изображенные на флаге СССР, означают единство рабочих и крестьян. Молот ремесленный инструмент рабочего, а серп - крестьянское орудие труда, символизирующие жатву и урожай. Эмблема серп и молот была утверждена V съездом Советов 10 июля 1918 года. Пятиконечная звезда являлась символом единства мирового пролетариата пяти континентов земного шара.А что значил Государственный флаг СССР для бойцов в Великой Отечественной войне? Солдаты шли в атаку, а впереди развивалось красное боевое воинское знамя, символ чести, доблести и славы. И его использование при праздновании Дня Победы вполне логично.

Казахстанские батыры, воевавшие в Великую Отечественную войну с немецкими фашистами, Бауржан Момышулы, Алия Молдагулова и Маншук Маметова, 28 героев Панфиловцев, Рахимжан Кошкарбаев и многие многие другие герои-казахстанцы шли в атаку, совершали геройские поступки именно под этим флагом, флагом Союза ССР. В то время Казахстан, как суверенная Республика, входила в состав СССР и общий красный флаг Союза ССР так же являлся и в том числе казахстанским.

Неизменным символом Победы в Великой Отечественной войне в памяти поколений так же останется красное знамя Победы, водруженное на куполе рейхстага в Берлине 1-го мая 1945 года бойцами Красной Армии. Знамя Победы - это штурмовой флаг 150-ой ордена Кутузова, II степени Идрицкой  стрелковой дивизии.

Флаг Казахской ССР прошёл путь от красного полотнища с золотой надписью (1937) до модифицированного Советского флага с голубой полоской (1953), символизируя идеологию СССР и союзный статус республики. Окончательный вариант, утвержденный в 1953 году, использовался до принятия независимого флага Казахстана 4 июня 1992г.                                                                             

1937-1940гг. После принятия конституции 1937 года флагом стало красное полотнище (2:1), в левом верхнем углу которого изображались золотые серп и молот, а также надпись «Казахская ССР» на казахском и русском языках ( с 1940 года-только на казахском языке).

1953г. (Финальная версия): Указом от 24 января 1953 года принят новый флаг: красное полотнище с голубой полоской  посередине, занимающий 2/9 ширины, и золотой звездой, серпом и молотом в верхнем левом углу. Голубой цвет символизировал стремление к единству и братству народов, а также традиционные тюркские мотивы. Красный цвет символизировал героическую борьбу советского народа, а серп и молот-союз рабочего класса и крестьянства.

Флаг Казахской ССР оставался символом республики даже во время обретения «независимости» и замены его на современный голубой флаг с солнцем и орлом в 1992 году, и фактически использовался до 1994 года.

Таким образом считаем, что нападки отдельных настроенных на разжигание межнациональной розни и исторического манкуртизма лиц в отношении символики СССР, КазССР при праздновании Дня Победы и других мероприятиях, считаем недопустимыми, так эти знамена связаны со становлением Казахстана как независимого государства, Победы в Великой Отечественной войне, строительством промышленной и культурной среды современного Казахстана. Флаг СССР кроме того является символом дружбы народов - выходцев из СССР и, конечно же, главным символом общей Победы всех народов СССР над мировым злом - немецким фашизмом в Великой Отечественной войне!

Павел Юлин

------------------------------------------------------------------- ------------------------------

Ненасытные капиталисты

В Казахстане готовится новая волна повышения тарифов. Об этом заявил заместитель премьер-министра-министр национальной экономики Серик Жумангарин 8 мая 2026 года.  По его словам, повышение тарифов будут вводить постепенно, чтобы избежать резкого скачка цен сразу по всем направлениям.                                                                                                                                                                    «В Астане тарифы на тепло уже выросли примерно на 15%, а на водоснабжение и водоотведение-на 20-29%. Аналогичные изменения уже ввели в Алматы, Акмолинской и Улытауской областях», - напомнил Жумангарин.                                                                                                                                                                                    Теперь власти рассматривают следующий этап

«Мы еще планируем повышать оптовую стоимость газа», - заявил Жумангарин. Он объяснил это проблемами с подтвержденными запасами газа. По словам министра, при нынешних ценах частным компаниям невыгодно заниматься разработкой месторождений. Кроме того, правительство рассматривает повышение тарифов на железнодорожные услуги примерно до 12% - на уровне инфляции. По расчётам властей, общий эффект от всех повышений может добавить к инфляции до 0,8%. При этом Жумангарин считает, что реальные доходы населения в 2026 году останутся «в плюсе».

По материалам сети Инстаграмм, what_pavlodar

-------------------------------------------------------------- ---------------------------------

День памяти и скорби

22 июня 1941 года в 4 часа утра без объявления войны фашистская - нацистская Германия и её вассалы Финляндия, Венгрия и Румыния - вероломно напали на Советский Союз. Только в 5ч.30мин., когда военные действия, развернувшиеся на фронте от Брянцева до Черного моря, приняли уже широкий размах, немецкий посол в Москве фон Шаумбург сделал заявление заместителю председателя Совнаркома СССР и народному комиссару иностранных дел В.М. Молотову о вступлении Германии в войну против СССР. В этот же день Италия объявила войну Советскому Союзу.

Германия неожиданно и вероломно нарушила пакт о ненападении, заключенный в 1939 году между нею и СССР. 22 июня 1941 года нацистская Германия нанесла массировангые удары по приграничным городам, аэродромам и военно - морским базам. В 4 часа утра войска Вермахта перешли границу, нанеся тяжелые удары по советским частям. Реализуя план «Барбаросса», Германия атаковала СССР от Черного до Балтийского моря, используя около 190 дивизий. Агрессия Германии из-за идей нацизма, доктрина о расовой борьбе, славянофобия, антисемитизм, антибольшевизм, антимарксизм, антикоммунизм, милитаризм. Генеральный план ОСТ.

В 12:15 часов выступил по радио В.М. Молотов  - народный комиссар иностранных дел СССР, в котором он официально сообщил советскому народу о нападении нацисткой Германии на Советский Союз. В речи было подчёркнуто акцентированно, что германское вторжение произошло «без предъявления каких либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны», закончил он речь фразой «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».

Речь Сталина 7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве

    «Товарищи красноармейцы и краснофлотцы, командиры и политработники, рабочие и работницы, колхозники и колхозницы, работники интеллигентного труда, братья и сестры в тылу нашего врага, временно павшие под иго немецких разбойников, наши славные партизаны и партизанки, разрушающие тылы немецких захватчиков!                                                                                                        От имени Советского правительства и нашей большевистской партии приветствую вас и поздравляю с 24-й годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции.   

     Товарищи! В тяжелых условиях приходится праздновать сегодня 24-ю годовщину Октябрьской революции. Вероломное нападение немецких разбойников и навязанная нам война создали угрозу для нашей страны. Мы потеряли временно ряд областей, враг очутился у ворот Ленинграда и Москвы. Враг рассчитывал на то , что после первого же удара наша армия будет рассеяна, наша страна будет поставлена на колени.   Но враг жестко просчитался. Несмотря на временные неуспехи, наша армия и наш флот геройски отбивают атаки врага на протяжении всего фронта, нанося ему тяжелый урон, а наша страна, - вся наша страна, - организовалась в единый боевой лагерь, чтобы вместе с нашей армией и нашим флотом осуществить разгром немецких захватчиков. 

Бывали дни, когда наша страна находилась в еще более тяжелом положении. Вспомните 1918 год, когда мы праздновали годовщину Октябрьской революции. Три четверти нашей страны находились тогда в руках иностранных интервентов. Украина, Средняя Азия, Урал, Сибирь, Дальний Восток были временно потерянными. У нас не было союзников, у нас не было Красной Армии,- мы ее только начали создавать, - не хватало хлеба, не хватало вооружения, не хватало обмундирования. 14 государств наседали тогда нашу страну. Но мы не унывали, не падали духом. В огне войны организовали тогда мы Красную Армию и превратили нашу страну в военный лагерь. Дух великого Ленина вдохновлял нас тогда на войну против интервентов. И что же? Мы разбили интервентов, вернули все потерянные территории и добились победы.   

Теперь положение нашей страны куда лучше, чем 23 года назад. Наша страна во много раз богаче теперь и промышленностью, и продовольствием, и сырьем, чем 23 года назад. У нас есть теперь союзники, держащие вместе с нами единый фронт против немецких захватчиков. Мы имеем теперь замечательную армию и замечательный флот, грудью отстаивающие свободу и независимость нашей Родины. У нас нет серьезной нехватки ни в продовольствии, ни в вооружении, ни в обмундировании. Вся наша страна, все народы нашей страны подпирают нашу армию, наш флот, помогая им разбить захватнические орды немецких фашистов. Наши людские резервы неисчерпаемы. Дух великого Ленина и его победоносное знамя вдохновляет нас теперь на Отечественную войну так же, как 23 года назад.

Разве можно сомневаться в том, что мы можем и должны победить немецких захватчиков?

Враг не так силен, как изображает его некоторые перепуганные интеллигентики. Не так страшен чёрт, как его малюют. Кто может отрицать, что наша Красная Армия не раз обращала в паническое бегство хваленные немецкие войска? Если судить не по хвастливым заявлениям немецких пропагандистов, а по действительному положению Германии, нетрудно будет понять, что немецко - фашистские захватчики стоят перед катастрофой. В Германии теперь царят голод и обнищание, за 4 месяца войны Германия истекает кровью, её людские резервы иссякают, дух возмущения овладевает не только народами Европы, попавшими под иго немецких захватчиков, но и самим германским народом, который не видит конца войны. Немецкие захватчики напрягают последние силы. Нет сомнения, что Германия не может выдержать долго такого напряжения. Еще несколько месяцев полгода, может быть годик,- и гитлеровская Германия должна лопнуть, под тяжестью своих преступлений. 

Товарищи красноармейцы и краснофлотцы, командиры и политработники, партизаны и партизанки! На вас смотрит весь мир как на силу, способную уничтожить грабительские полчища немецких захватчиков. На вас смотрят порабощенные народы Европы, подпавшие под иго немецких захватчиков, как на своих освободителей. Великая освободительная миссия выпала на вашу долю. Будьте же достойными этой миссии! Война,  которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая. Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков - Александра Невского, Димитрия Донского, Кузьмы Минина, Димитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова! Пусть осенит вас победоносное знамя великого Ленина! За полный разгром немецких захватчиков! Смерть немецким оккупантам! Да здравствует наша славная Родина, ее независимость! Под знаменем Ленина - вперед к победе!»

Казахстанцы помнят тяжелое время начала войны и внесли огромный вклад в Победу.

Ничто не забыто, Никто не забыт!

------------------------------------------------------------------------------- -------------------

21 июня в Казахстане День медицинского работника

Уважаемые работники здравоохранения!

При Советской власти народ гордился своей медициной. В самых отдаленных уголках страны всегда можно было встретить самоотверженных людей в белых халатах. Советский человек был уверен, что он всегда найдёт медработника, способного оказать бесплатную помощь. Так государство заботилось о своих гражданах, не забывая и самих служителях Гиппократа, создавая им по мере возможностей наилучшие условия работы и быта. Не случайно система медицинского обеспечения в СССР считалось одной из лучших в мире.                                                                                                                                                                                      Разорившие и разорвавшие страну «демократы» капиталисты уже не находят средств для медицины, что всех обложили медицинским страхованием. Закрылись многие оздоровительные учреждения, фактически погибла фармацевтическая промышленность. Многие медицинские препараты ввозятся из-за границы и продаются по недоступным для подавляющей части населения ценам.

Многие медицинские услуги практически стали платными. Сами же медицинские работники, вынужденные сократить свои штаты, работают в тяжелых условиях. Возвращаются забытые за годы Советской власти ужасные болезни - чума, холера, тиф, сифилис, особенно свирепствует туберкулез. После ужасного вируса COVID-19 было массовое заражение населения. Если дела будут и дальше в таком направлении, то население Казахстана скоро может исчезнуть вовсе.

Отсюда вывод: если мы не восстановим прежнюю государственную бесплатную для населения систему медицинского образования и обслуживания, остановить этот ползучий процесс станет невозможно. Так как при системе капитализма решают все деньги. С таким обращением Алматинский  ГК КПК-КПСС просит  вас сплотиться вокруг идей социализма и строительства справедливого общества.

------------------------------------------------- -----------------------------------

О великом акыне Казахстана Жамбыле,

 к дню памяти поэта 22 июня.

В последние годы в капиталистическом Казахстане стали забывать Великого казахского акына Жамбыла, изучение в школах очень краткое, биография  совсем вкратце и выборочные произведения акына, часть его произведений, как не печально, замалчивается и скрывается. Наша власть пытается любым способом спрятать великие произведения акына, которые в своих строках содержат анализ произошедших в нашем обществе коренных изменений в начале 20го века, поддержку Жамбылом строительства нового общества, Советской власти и, о том как казахский   народ расцвел при социализме, появилась наконец после долгих лет угнетения царизмом и баями возможность достойной жизни и развития.

. . . . . . . . . . . .. . ... .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

    28 февраля 1846 года родился Жамбыл Жабаев - выдающийся казахский советский поэт-акын, лауреат Сталинской премии II степени.

Родился в Семиречье (ныне Алма-атинская обл., Казахстан) в в семье бедняка-кочевника. С юных лет пел под домбру и сказывал всевозможные сказки, эпос («Утеген-батыр», «Суранши-батыр»), предания, знал массу пословиц, поэтических назиданий. Искусству импровизации учился у известного акына Суюмбая.
Излюбленным жанром акына были песни, главным образом обличительные. Богачи-баи, волостные управители, аульные старшины осуждались в них за скупость, спесь, взятки, сутяжничество, праздность («Про Манкэ», «Мамбету», «Шалтабаю», «К Кали», «Сяту» и др.).
Центральное место в дореволюционном творчестве Джамбула занимал айтыс - поэтический спор акынов. В айтысах, как и в обличительных песнях, защищал интересы народа и осуждал казахскую знать, царских чиновников.
После Октябрьской революции в творчестве уже широко известного к тому времени акына появляются новые темы - «Гимн Октябрю» (1936), «Моя Родина» (1936), «В Мавзолее Ленина» (1936), «Ленин и Сталин» (1936).
Произведения Жамбыла Жабаева были переведены на русский язык и на др. языки народов СССР. Вышли сборники стихов акына. Его песни получили всесоюзное признание.
Творчество акына было связано и с Оренбургом. В 1937 году он создал поэму «Песня об Оренбурге».
Он трижды побывал в Москве, совершил путешествие на Кавказ. Перед ним открылись широкие пути творчества и общественной деятельности. Он стал депутатом Верховного Совета Казахской ССР (с 1938), членом Союза Писателей.
Весной 1941 года ему была присуждена Сталинская премия II степени.
Жамбыл Жабаев откликался на все значительные события политической, хозяйственной и культурной жизни страны: беспосадочные перелёты, открытие новых школ, столетие со дня гибели А. С. Пушкина, съезд животноводов и т. д.
Популярны песни «Съезду большевиков», «Десятому съезду», «Речь депутата Джамбула Джабаева при открытии первой сессии Верховного Совета Казахской ССР», «Песня о жизни» («?мір жыры») (импровизированное выступление на пленуме СП Грузии, посвященное 750-летию поэмы Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре»), «Алатау», «Советский Союз» («Совет Ода?ы»).
В годы Великой Отечественной войны широкую известность получили его песни, призывавшие к защите Родины, выражавшие уверенность в победе: «Москве» («Москва?а»), «Ленинградцы, дети мои!» («Ленинградты? ?рендерім!»), «На смерть сына» («Ал?адай туралы ?рбір ой») и др.
Когда началась Великая Отечественная война, ушёл на фронт рядовой Алгадай Джамбулов, сын Джамбула. Он погиб при освобождении города Синельниково Днепропетровской области Украинской ССР.
Жамбыл Жабаев умер 22 июня 1945 года, не дожив до своего столетия восемь месяцев. Его похоронили в ауле Джамбул, Джамбулского района, Алма-Атинской области (район и аул названы в его честь). В этом ауле, в доме где он жил, организовали музей Джамбула, около дома и по сей день разбит сад, который он вырастил сам. Данный аул находится за посёлком Узынагаш, примерно в 60 км от Алма-Аты. Позже рядом с Джамбулом был похоронен Нургиса Атабаевич Тлендиев - известный казахский композитор, дирижёр, домбрист, народный артист Казахской ССР (1975), народный артист СССР (1984), народный Герой Казахстана (1998 год). Это была последняя воля известного композитора.

Вот некоторые произведения Жамбыла Жабаева, которые на сегодняшний день редко публикуют в печати:


                        ЛЕНИН и СТАЛИН

До смерти Джамбул не забудет тех дней,
Когда он на поезде мчал по стране,

И мимо куда-то летела земля,
Мелькали сады, проплывали поля...

Шумела травою батырская ширь,
Неслись облака на Алтай, на Сибирь.

Пугливые чибисы с криком вились
Над желтой и быстрой рекою Арысь.

Над рисовым полем пылали лучи
В горячих просторных степях Кармакчи.

Катил на пески свой разгневанный вал,
Вскипающий пеной, зеленый Арал.

Пасла табуны и растила хлеба
Красавица наших степей Актюба.

Потом засверкал восхищением взор:
Впервые увидел я волжский простор;

Катила могучие волны река,
И чайка кружилась, бела и легка.

Какая страна! Сколько светлых чудес
Под юртой высоких советских небес.

Я ехал, волнуясь. Я знал, что близка -
Мечта моей жизни - столица Москва!

И вот она встала, мечты золотей,
Во всей лучезарной своей красоте!

Услышал я шум изумрудных садов,
Увидел я блеск бирюзовых прудов,

Дворцы и палаты, метро под землей,
Большие фонтаны воды голубой...

Я думал: здесь Ленин когда-то ходил
В расцвете своих титанических сил...

Посланец далеких казахских степей,
Пошел я туда, где стоит мавзолей,

Где светят, восторгом сердца опаля,
Горящие золотом звезды Кремля.

Стоит мавзолей в самом центре земли,
Народы, как реки, к нему потекли.

Идут и таджик, и ойрот, и казах
С любовью в сердцах и с печалью в глазах.

Идут и афганец, и перс, и араб,
Как дети к отцу и как воины в штаб.

И я вместе с ними, волнуясь, вхожу,
Глаза поднимаю и жадно гляжу.

И вижу - в гробу он лежит, как живой,
Спокойный и мудрый, простой и родной.

Знамена склонились с любовью над ним,
Проходят народы, а он недвижим,

Не слышит, как я ему - сгорблен и сед -
Шепчу по-казахски сыновний привет,

И клятву шепчу ему - ленинцем быть,
По-ленински думать, бороться и жить.

И детям, и внукам, и правнукам - всем
Поведать и в песнях и в строфах поэм,

Что Ленин, как солнце, планету живит,
Что в Сталине ленинский гений горит.

Я самый счастливый певец на земле -
Я Сталина видел в московском Кремле.

Я рядом с вождем всех народов стоял
И крепко могучую руку пожал.

Он разумом выше Памира и звезд
И к людям внимателен, ласков и прост.

Он мощью своей превосходит Арал,
И каждый бедняк в нем отца увидал.

Как солнце, он ясен, высок и могуч,
И греет народы теплом его луч.

Он, как океан, необ'ятно велик...
Обидно Джамбулу, что беден язык

И слов не хватает, чтоб так прозвенеть,
Чтоб сталинский гений достойно воспеть.

Я в степи пойду, когда солнце встает,
Из юрт позову я колхозный народ.

И грянем мы песню, и будет нам в лад
Греметь ниспадающий с гор водопад,

Трава шелестеть, и журчать родники,
И тихо по ветру шуметь тростники.

И даже на самой далекой звезде
Слышна будет песнь о великом вожде!

1936г.

---------------------------------------------------------------- -----------------------------

В МАВЗОЛЕЕ ЛЕНИНА


От гор бирюзовых, от желтых степей
Пришел я, как странник, к тебе в мавзолей.
Знамена склонились, скорбя, над тобой,
Но ты, наш любимый, лежишь, как живой.
С тобою Джамбул, как с отцом, говорит,
И старая кровь, молодея, горит,
И домброю сердце звенит в тишине
На самой высокой и чистой струне.
Стоит мавзолей посредине земли.
Народы, как реки, к тебе потекли.
Идут и туркмен, и узбек, и казах,
Чтоб лик твой увидеть, бессмертный в веках,
Чтоб слово сыновнее тихо сказать,
Чтоб крепкую клятву тебе прошептать.
Мы каждое слово твое бережем,
Для нас оно - луч, для врагов оно - гром.
Цена твоих слов на земле высока,
Как в знойной пустыне вода родника.
Мудрейший из всех! Ты, как солнце, горел,
Ты солнечным сердцем планету согрел,
Миллионам, кто в горе и бедности жил,
Ты к счастью прямую дорогу открыл.
Ты умер - и осиротела земля...
Но вспыхнули звезды на башнях Кремля,
Но слышим мы ночи и дни напролет
Могучее сердцебиенье твое.
На радость народам, на счастье земле
Живет твой наследник в московском Кремле.
Он мудр и отважен. Он - горный орел.
Как ты, он народы к победам повел.
На крыльях могучих сквозь тучи всех гроз
Он ясное счастье народам принес.
...И детям, и внукам, и правнукам враз,
Как старший в роду, я оставлю наказ:
Учитесь у мудрого Ленина жить,
Народ до последнего вздоха любить,
Умейте все мысли и чувства собрать,
Умейте все силы и волю отдать
Тому, кого Ленин, как друга, ценил,
Тому, кого Ленин, как брата, любил,
Тому, кого Сталиным мир весь зовет,
В ком солнечный ленинский гений живет!

----------------------------------------- --------------------------------------------

Эту поэму народный певец Казахстана сложил на проводах своих учеников-поэтов в Действующую Красную Армию.

Сын мой, радость отцовских глаз!
Барымтач налетел на нас,
Злой басмач налетел на нас,
Он, палач, захотел у нас
Солнце Сталинское украсть.
Он шакалью разинул пасть,
Обнажил он свои клыки.
Сталин в битву повел полки,
Сталин в битву народ позвал.
Я коня тебе оседлал,
Богатырский меч наточил.
Ты садись в седло и скачи,
Немцам головы ты коси,
Мою ненависть проноси,
Проноси ты джамбулов гнев,
Проноси ты аулов гнев
В пепелящем врага огне!

2.
Если встретится смерть тебе,
Перед нею, сын, не робей,
Спину ты перед ней не гни,
Ты узду назад не тяни,
Думы черные отгони.
Ты в глаза ей смелей взгляни,
Ты мечом тяжелей взмахни,
Ты скажи: - Сторонись, карга!
И увидишь - твоя нога
Через пропасть перешагнет,
Смерть с дороги твоей свернет.
Смерть бесстрашного не берет.
И тебя полюбит народ,
И воздаст он тебе почет.
И Джамбул о тебе споет,
И молва о тебе пойдет,
Сталин соколом назовет.

3.
Ты во имя родной страны
Про свои забудь табуны,
Про аульные казаны,
Про расшитые чапаны.
Ни любимой своей жены,
Ни веселых своих детей,
Ни себя, мой сын, не жалей!
Ты и юрту свою забудь,
Под грозой расправляя грудь,
Вражьей кровью залей ты путь,
Настоящим воином будь!
Моих песен не осрами,
Змея Гитлера ты прижми
Богатырским своим плечом,
Отруби ему хвост мечом,
Жало гадины оторви,
Сапогом башку раздави,
А змеиное сердце вынь
И вонючим шакалам кинь.

4.
Не давайся врагу живьем,
Бей копьем его и ружьем,
Будь отважен, как Суранши,
На фашиста огнем дыши
И мечом летучим кроши,
Кулаком покруче круши,
Пятерней могучей души,
Охнуть ты ему не давай,
В землю ты его забивай,
Чтоб дошла голова до ног,
Чтоб вовеки он встать не мог.

5.
Если ж будет неравен бой,
Если сдавит аркан тугой,
Если вороны над тобой
Соберутся на черный той,
Будь бесстрашен, как Махамбет,
Ты ни слова врагу в ответ
И на пытке не говори.
Плюнь в глаза ему и умри.
И тебя полюбит народ,
И воздаст он тебе почет.
И бессмертье к тебе придет.
Песню славы седой Джамбул
О тебе, мой сын, запоет!

6.
Ты, мой сын, в грозовые дни
Дружбу Сталинскую храни.
В сече смелой будь вожаком,
Как бесстрашный Амангельды,
Будь батыром-большевиком!

----------------------------------------- -------------------------------------------------

Песня о кумысе

 

В проклятую пору, в разбойные годы,

Душили нас беды, томили невзгоды,

Мы пили арычную, желтую воду,

А баи - хмельной, золотистый кумыс.

В богатых кувшинах струею играя,

Ты радость давал только биям да баям.

Ты зависть внушал нам и был проклинаем,

Лишь байскую кровь согревавший, кумыс.

На праздничных тоях, привычный и ходкий,

Вливался рекою ты в байские глотки,

Степной, не имеющий крепости водки,

Бодрящий, не сладкий, душистый кумыс.

Но трубы борьбы прогремели над нами,

Мы с саблями встали под светлое знамя,

Чтоб баев прогнать и владеть табунами,

Дающими мясо, и сыр, и кумыс.

Где баи? В могилах и за рубежами,



В зловонной, наполненной змеями, яме;

Шипя от бессилья и злобы ужами,

Пожалуй, не пьют они больше кумыс.

Все наше: и степи до самой границы,

И воды в арыках, и овцы, и птицы,

И рыжие, словно закат, кобылицы,

И, пахнущий солнечной степью, кумыс.

Ты наши джайляу собой украшаешь,

В стахановцев свежие силы вливаешь,

Здоровье героев страны укрепляешь,

Густой, ароматный и крепкий кумыс.

Так пенься, просясь в пиалу из кувшина,

Чтоб песни на тоях колхозных взвились,

Напиток батыров с просторов орлиных,

Холодный и чистый, как снег на вершинах,

Веселый и звонкий, ядреный кумыс!

[1937]

============================= =========================

Тираж 99 экз.                                                                                                                                 тел. 87714485196

e-mail: ritaritaylina@mail.ru


 

© 2024 При копировании размещенных на cpsu.by материалов,
ссылка на cpsu.by обязательна.